Weingüter

UNSERE WEINGÜTER UND FREUNDE (in alphabetischer Reihenfolge)

DEUTSCHLAND

BADEN

Weingut Sven Nieger: www.sven-nieger.de

BREISGAU

Weingut Otto und Martin Frey: http://www.frey-weine.de/

FRANKEN

Weingut Weltner: http://www.weltnerwein.de/

MARKGRÄFLERLAND

Weingut Achim Jähnisch: http://www.weingut-jaehnisch.de/

MOSEL

Weingut Dr. Hermann: http://www.weingut-drhermann.de/

Weingut Günther Steinmetz: http://www.weingut-guenther-steinmetz.de/

NAHE

Weingut Lindenhof: http://www.weingutlindenhof.de/ (BIO)

PFALZ

Weingut Gies-Düppel: http://www.gies-dueppel.de/

RHEINHESSEN

Weingut Seehof: http://www.weingut-seehof.de

 

FRANKREICH

ELSASS

Domaine Eblin-Fuchs: http://www.eblin-fuchs.com    (BIO, DEMETER)

BORDEAUX (Pessac-Léognan)

Château Pontac Monplaisir: http://www.pontac-monplaisir.fr

BURGUND (Côte d’Or, Chassagne Montrachet)

Domaine Sylvain Morey

CÔTES-DU-RHÔNE

Bastide du Claux: http://www.bastideduclaux.fr/

NORDRHÔNE

Yann Chave: www.yannchave.com/   (BIO)

ITALIEN

APULIEN

Contessa Carola: http://contrispumanti.com

FRIAUL-JULISCH-VENETIEN

Aquila del Torre: http://www.aquiladeltorre.it   (BIO)

PIEMONT

Giuseppe Cortese: http://www.cortesegiuseppe.it

Broccardo: http://www.broccardo.it

SÜDTIROL

Weingut Griesbauerhof: http://www.griesbauerhof.it/de/

Weingut Pranzegg: http://www.pranzegg.com/   (BIO)

SIZILIEN

Baglio Oro: http://www.bagliooro.it

TOSKANA (Carmignano)

Le Farnete: http://www.tenutacantagallo.it/en/le-farnete/ (BIO)

TOSKANA (Chianti)

Cantagallo: http://www.tenutacantagallo.it/en/le-farnete/ (BIO)

Fattoria di Petroio: http://www.fattoriapetroio.it/

TOSKANA (Montalcino)

Le Ragnaie: https://leragnaie.com/it/   (BIO)

TOSKANA (Costa Toscana, Suvereto)

La Fralluca: https://www.lafralluca.com/

VENETO

Monte Tondo: http://www.montetondo.it/

Nino Franco: http://www.ninofranco.it

ÖSTERREICH

BURGENLAND (Eisenberg)

Weingut Jalits: http://www.jalits.at/de/home/

BURGENLAND (Neusiedlersee)

Weingut J. Lentsch Dankbarkeit: http://www.dankbarkeit.at/

BURGENLAND (Leithaberg)

Weingut Wagentristl: http://www.wagentristl.com/

STEIERMARK

Weingut Lackner-Tinnacher: http://www.tinnacher.at/   (BIO)

TRAISENTAL

Weingut Tom Dockner: http://www.docknertom.at/

WAGRAM

Weinberghof Fritsch: http://www.fritsch.cc/  (BIO, DEMETER)

WIEN

Weingut Christ: http://www.weingut-christ.at/

 

PORTUGAL

ALENTEJO

Quinta do Mouro: http://www.quintadomouro.com

BAIRRADA

Vadio (Luis Patrao): http://www.vadio.pt/

DAO

Quinta do Bella Encosta: http://www.idealdrinks.com

Quinta do Mondego: http://www.quintadomondego.com/

DOURO

Quinta do Javali: http://www.quintadojavali.com/

MONCAO E MELGACO (Vinho Verde)

Quinta da Soalheiro: http://www.soalheiro.com    (BIO)

SPANIEN

JUMILLA

Casa Castillo: http://www.casacastillo.es

MALLORCA

4 kilos vinicola: http://www.4kilos.com/

PRIORAT

Celler Vall Llach: http://www.vallllach.com

Mas Doix: http://www.masdoix.com/

RIOJA

Bodega Luis Canas: http://www.luiscanas.com/

RIBERA DEL DUERO

Finca Meryos: http://www.fincameryos.com

RUEDA

Bodega Tres Pilares: http://www.bodega3pilares.com