Weingüter

UNSERE WEINGÜTER UND FREUNDE (in alphabetischer Reihenfolge)

 

DEUTSCHLAND

BADEN

Weingut Sven Nieger: http://www.sven-nieger.de/

BREISGAU

Weingut Otto und Martin Frey: http://www.frey-weine.de

MARKGRÄFLERLAND

Weingut Achim Jähnisch: http://www.weingut-jaehnisch.de/

MOSEL

Weingut Günther Steinmetz: http://www.weingut-guenther-steinmetz.de/

Weingut Van Volxem: http://vanvolxem.com (BIO)

NAHE

Weingut Lindenhof: http://www.weingutlindenhof.de/

PFALZ

Weingut Gies-Düppel: http://www.gies-dueppel.de/

RHEINHESSEN

Weingut Seehof: http://www.weingut-seehof.de

 

FRANKREICH

ELSASS

Domaine Eblin-Fuchs: http://www.eblin-fuchs.com    (BIO)

BORDEAUX (Pessac-Léognan)

Château Pontac Monplaisir: http://www.pontac-monplaisir.fr

BURGUND (Côte de Nuits)

Domaine Bruno Clair: http://www.bruno-clair.com

BURGUND (Côte de Beaune)

Domaine Agnes Paquet: http://www.vinpaquet.com

Domaine Bruno Clair: http://www.bruno-clair.com

BURGUND (Côte Chalonnaise)

Domaine Ragot: www.domaine-ragot.com

CÔTES-DU-RHÔNE

Bastide du Claux: http://www.bastideduclaux.fr/

Domaine la Bouissière:

Clos Bellane: http://www.clos-petite-bellane.com

NORDRHÔNE

Yann Chave: www.yannchave.com/   (BIO)

 

ITALIEN

APULIEN

Contessa Carola: http://contrispumanti.com

FRIAUL-JULISCH-VENETIEN

Aquila del Torre: http://www.aquiladeltorre.it   (BIO)

LOMBARDEI

Famiglia Olivini: http://famigliaolivini.com/de/

PIEMONT

Massolino: http://www.massolino.it/de/

Luigi Pira: http://www.piraluigi.it

Sottimano: http://www.sottimano.it/

SÜDTIROL

Weingut Griesbauerhof: http://www.griesbauerhof.it/de/

Weingut Pranzegg: http://www.pranzegg.com/   (BIO)

TOSKANA

Fattoria della Talosa: http://www.talosa.it/de/

Piaggia: http://www.piaggia.com

Renzo Marinai: http://www.renzomarinai.it/

VENETO

Barollo: http://www.barollo.com/

Colesel: http://www.colesel.it/de/

Corte Figaretto: http://www.cortefigaretto.it

Monte Tondo: http://www.montetondo.it/

 

ÖSTERREICH

BURGENLAND

Weingut J. Lentsch Dankbarkeit: http://www.dankbarkeit.at/

Weingut Wagentristl: http://www.wagentristl.com/

STEIERMARK

Weingut Lackner-Tinnacher: http://www.tinnacher.at/   (BIO)

WAGRAM

Weinberghof Fritsch: http://www.fritsch.cc/  (BIO)

WIEN

Weingut Christ: http://www.weingut-christ.at/

 

PORTUGAL

ALENTEJO

Herdade do Malhadina Nova: http://www.malhadinhanova.pt/en/

Quinta do Mouro: http://www.quintadomouro.com

BAIRRADA

Vadio (Luis Patrao): http://www.vadio.pt/

DAO

Quinta do Bella Encosta: http://www.idealdrinks.com

Quinta do Mondego: http://www.quintadomondego.com/

DOURO

Quinta do Javali: http://www.quintadojavali.com/

LISBOA:

Quinta do Pinto: http://www.quintadopinto.pt/

MONCAO E MELGACO (Vinho Verde)

Quinta da Soalheiro: http://www.soalheiro.com

 

SPANIEN

JUMILLA

Casa Castillo: http://www.casacastillo.es

MALLORCA

4 kilos vinicola: http://www.4kilos.com/

PRIORAT

Celler Vall Llach: http://www.vallllach.com

Mas Doix: http://www.masdoix.com/

RIOJA

Bodega Luis Canas: http://www.luiscanas.com/

RIBERA DEL DUERO

Dominio de Cair: http://www.dominiodecair.com